Игра Touhou Youyoumu ~ Perfect Cherry Blossom

Наступившая в Генсокё зима идёт слишком долго, никак не уступая дорогу весне. Почувствовав неладное, три героини: жрица Хакурэй Рэйму, обычная ведьма Кирисамэ Мариса и служанка алой дьяволицы Изаёй Сакуя отправляются на самостоятельное расследование инцидента. В процессе развития сюжета, у протагонисток не остаётся сомнений: кто-то украл всю весну. Но кто, и зачем?..

Полная версия игры вышла 17 августа 2003 года. Эта игра стала второй игрой в серии под Windows и седьмой, по общему счёту. Игра является прямой наследницей идей предыдущей части, Touhou Koumakyou ~ the Embodiment of Scarlet Devil и сделана на том же «движке», но имеет более сложный геймплей и систему начисления очков.

Геймплей Игра представляет собой вертикальный скролл-шутер из шести основных уровней и двух экстра-увроней. В начале игры можно выбрать персонажа: жрицу Хакурэй Рэйму, ведьму Кирисамэ Марису, или горничную Изаёй Сакую. У каждого из этих персонажей имеется два типа вооружения, которые также можно выбрать. После выбора персонажа и уровня сложности начинается игра.

Управление:
Стрелки — движение персонажа
Z — огонь
X — бомба, а также сброс временного щита для стирания пуль
Shift — фокусировка, зажатие которой позволяет стрелять альтернативными снарядами, а также позволяет видеть «хитбокс», небольшой белый квадрат, определяющий область на спрайте персонажа, в которую не должны попадать пули врагов.
Esc — пауза, вывод игрового меню
Ctrl — промотка диалогов
Home — скриншот в формате .bmp сохраняется в соответствующую директорию игры
Q — возвращает к главному меню во время паузы
R — начинает игру сначала во время паузы

Очки и бонусы:
Бонусы мощности, красные квадратики с буквой «P», следует собирать чтобы получить максимальную мощность атаки (128).
Бонусы очков, синие квадратики с кандзи "点", следует собирать для увеличения очков и накопления жизней (добавляется по одной жизни при наборе 50, 125, 200, 300, 450, 800 и за каждые 200 после этого). Имейте ввиду, бонусы очков, собранные ближе к Item Get Border Line стоят дороже.

Отдельно следует отметить особую для данной игры «вишнёвую» систему начисления очков. В игре добавлены розовые бонусы со значком лепестка сакуры, которые позволяют увеличивать шкалу «Cherry» и так называемую «Cherry+». Шкала Cherry и Cherry+ увеличиваются при отстреле врагов, но уменьшаются, если использовать бомбу или жизнь. Каждый раз, при наборе 50000 очков «Cherry+», вокруг персонажа, на короткое время, образуется щит, попадание в который не отнимает жизнь, а стирает все пули с экрана, превращая их в лепестки, которые собираются автоматически.

Жизни и бомбы:
Каждое попадание пули отнимает у вас одну жизнь и некоторое количество мощности.
Использование бомб стирает все пули с экрана и наносит серьёзный урон врагам.
Жизни и бомбы можно получить, подбирая соответствующие бонусы.
Чем больше неиспользованных жизней и бомб у вас останется по завершении игры, тем больше будет бонус очков за прохождение игры.

Концовки и экстра-уровень:
Хорошие концовки сюжета (good end) можно получить только завершив игру на уровне «Normal», «Hard», или «Lunatic» не используя «Continue» (то есть с одним набором жизней).
Выполнение этого условия также разблокирует уровень «Extra».
Прохождение уровня Extra и 60 любых карт заклианий (встретить на любом боссе и пройти без использования бомб и жизней) разблокирует уровень Phantasm.

Пример геймплея, сложность «Lunatic»:

Минимальные системные требования Процессор: Pentium 500MHz
Место на диске: 500MB
Библиотеки: DirectX 8
Видео: 16MB
Звук: DirectSound
ОЗУ:128MB

Установка и патчи Для установки игры достаточно распаковать дистрибутив th07.zip и запустить файл th07.exe
Дополнительно в топике прикреплён любительский патч перевода игры на английский.

Похожие записи

8 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут читать и оставлять комментарии.