Что это за сайт?

Здесь вам ждет краткий гайд о тематике и возможностях этого сайта. Возможно вы пришли сюда со старого 4otaku.org или с анонимных борд — тогда для вас будет секция чуть ниже с отдельно разобранными плюсами и минусами.

Это коллективный блог, посвященный японской культуре в менее известных ее проявлениях. Есть немного неприглядные термины «отаку» и «виабу» которые достаточно явно выражают нашу тематику. В частности нас интересует японская культура и история, все что выпускается на Комикете и подобных ярмарках, важные новости аниме-индустрии и качественное фанатское творчество по ней.
Но это не значит что вы ограничены именно этой тематикой.
Вы можете писать что угодно в свой личный блог, и это скорее всего прочитают только ваши друзья (и может быть те кому совсем нечего делать). Вы можете создать блог на любую тематику или вступить в такой, и тогда туда можно писать на подходящую тематику и это прочтут уже все подписчики блога. Хорошие материалы получают плюсы, и если вам лень читать все что понаписали другие или в каком-то блоге, вы можете смотреть только «интересное». Если вы редко навещаете нас, вы можете использовать ссылки «TOP» и «Обсуждаемое» чтобы увидеть лучшее или получившее больше всего комментариев.
Также, есть заглавная страница на которую попадает одобренное нашими модераторами. То есть соответствующее тематике сайта и нормально оформленное, то что не стыдно показать всему миру.
Так что усаживайтесь поудобнее, вносите понравившиеся вам страницы в закладки, добавляйте в друзей пользователей со схожими интересами и получайте удовольствие.
Немного больше информации обо всех функциях сайта можно получить вот здесь.

Если вы пришли со старого сайта:

Минусы
  1. Не все материалы так же хорошо оформлены как раньше.
    Отсутствие жестких правил на постинг приведет к тому что материалы будут не так хорошо оформлено. Но это, черт побери, правильно! Нельзя заставлять простых пользователей соблюдать талмуд правил, придуманный во времена, когда все постящие были по факту совладельцами сайта. У вас должна быть возможность делиться мыслями быстро и просто.
  2. Интерфейс может быть непривычен.
    Извините, и попробуйте привыкнуть. Я уже слишком стар чтобы писать свои велосипеды с нуля. А эти изменения были нужны, мы просто выбрали самый удобный готовый движок под них.
  3. Старые материалы остались на старом сайте.
    Это из-за пункта выше. Перенос базы невозможен. Давайте руками перенесем все что выжило и не протухло, и при этом представляет ценность.
  4. Раньше был анонимный доступ ко всем функциям.
    Извините, в связи с новым законодательством это невозможно, и без новых ограничений нас просто закроют. Я понимаю что эти изменения вряд ли популярны среди пользователей, но это вынужденный шаг.

Плюсы
  1. Свобода выражения мыслей.
    Теперь вы можете поделиться чем-то с друзьями просто и легко, без ограничений по тематике и требований к оформлению. Пользуйтесь этой возможностью.
  2. Количество материалов.
    Это может быть эффектом хайпа, но за 5 дней жизни этой бета-версии, на ней было добавлено больше новых годных материалов чем за последний месяц на старом сайте. Не считая репосты со старого сайта. Мне кажется что людям легче делиться чем-то, когда у них меньше ограничений и больше личного пространства. Давайте продолжим в том же духе!
  3. Возможность добавлять в друзья, подписываться на блоги и настраивать свою ленту обновлений.
    Это позволит вам гибко выбрать то, что лично вам интересно читать на этом сайте. Это очень удобно, просто попробуйте.
  4. Заливка материалов на наш сервер.
    Раньше мы заливали файлы на сторонние файлохостинги, и это вело к множеству проблем. На новой версии сайта, можно прикреплять архивы прямо к записям. Тут они никуда не денутся, и останутся с нами вечно.

Если вы пришли с анонимных борд:

Минусы
  1. Анонимности больше нет.
    Да, обязательная регистрация. Да, ваш ник ставится во всем что вы делаете. Да, другие пользователи могут следить за всем что вы делаете.
    Давайте на минутку задумаемся, зачем нам анонимность. Чтобы не оставлять никаких личных данных? Чтобы не отвечать за свои действия?
    Единственное, чего вы на самом деле лишаетесь, так это возможности семенить. Личные данные заносить в профиль никто не заставляет. Ваш айпи и на бордах исправно заносится в базу, и модераторы легко могут его узнать.
    Даже если кто-то поиграет в сталкера и будет отслеживать ваши действия, он ничем не сможет вам навредить. Кармы нет, минусов нет. И даже если вы каким-то образом ухитритесь настроить все сообщество против себя, вы всегда можете просто выслать самому себе инвайт на другой е-мейл и начать с чистого листа.
  2. Много непонятных ссылок и разделов, запутаться можно.
    Борды представляют из себя верх эргономичности в плане подачи информации, факт. Минимум лишних сущностей.
    Однако и здесь можно получить что-то подобное. Заносите в закладки эту ссылку. Топики которые вы увидите — это «новые треды», а в колонке справа «бампнутые треды».
    Если информации станет слишком много, вы можете вступить в блоги которые вам интересны и настроить вашу ленту активности.
  3. Тут какие-то не такие, странные люди, где мои илитные посетители борд?
    Вот только не надо «ко-ко-ко, борды для илиты, остальной интернет для быдла». Это перестало быть правдой с тех пор когда каждый Петян из 7-го А узнал о бордах. На текущий момент средний контингент борд не особо выигрывает у среднего контингента какого-нибудь joyreactor-а.
    Нам важно что у нас есть общие виабу-интересы. Пол, возраст и даже орфографические ошибки — дело десятое. Главное в том, что нам есть чем друг с другом поделиться, и что обсудить.

Плюсы
  1. Материалы никогда не теряются.
    Не надо просить перепостить годноту на ту или иную тему. Все легко находится через поиск. Ссылки на скачку там же.
  2. Топики более ориентированные на контент, и на то чтобы было интересно.
    По крайней мере я надеюсь что так будет. Местная инфраструктура должна способствовать. А если это даже будет не так, то можно подписаться и читать только самые интересные вам блоги.
  3. Может стоит попробовать?
    Даже если эта идея кажется вам довольно странной, если вы видите людей со схожими интересами, может стоит попробовать завести хотя бы виртуальных друзей? Может вам понравится.

Похожие записи

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут читать и оставлять комментарии.