Игра Touhou Eiyashou ~ Imperishable Night (v.1.00d)

Приближается канун праздника любования луной, дзюгоя. Все обитатели Генсокё готовятся к празднику. Однако ёкаи чувствуют, что с луной что-то не так. Кто-то подменил настоящую луну фальшивой! Собравшись в пары, героини останавливают ночь с помощью хроносфер и отправляются на поиски виновника, следуя за светом поддельного светила.


Полная версия игры вышла 15 августа 2004 года. Игра получила целый порядковый номер в серии — «8». Подобно шестой и седьмой частям, игра является вертикальным даммаку скролл-шутером. Впервые в серии touhou project были реализованы следующие идеи (ничего кроме второго пункта более не было использовано ни в одной игре серии):
1) Игра парой персонажей, вместо одного
2) Практика отдельных карт заклинаний
3) Двойная бомба (Last spell)
4) Последнее заклинание (Last word)
5) Два разных шестых уровня.

Геймплей В начале игры вы выбираете пару, за которую будете играть и уровень сложности. Для выбора доступны пары: Хакурэй Рэйму и Якумо Юкари, Кирисамэ Мариса и Алиса Маргатроид, Ремилия Скарлет и Сакуя Изаёй, Компаку Ёму и Сайгёдзи Ююко. Каждая пара имеет уникальный тип атаки и дополнительные особенности. Например, играя за Марису и Алису, вам не нужно набирать полную мощность для автоматического сбора бонусов у верхней кромки экрана, а играя за Рэйму и Юкари вы сможете легче всего использовать Last spell, так как на его использование будет отведено больше времени.
Для разблокировки альтернативного шестого уровеня (Route B, follow intuition) необходимо пройти основной шестой уровень.

Управление:
Стрелки — движение персонажа
Z — огонь
X — бомба. В случае если вы используете бомбу через 0,1-0,9 секунды после попадания (это время зависит от выбранной пары) будет активирована более мощная атака Last spell, которая израсходует две бомбы, если у вас их больше одной.
Shift — переключение персонажа и фокусировка, зажатие которой позволяет стрелять альтернативными снарядами, а также позволяет видеть «хитбокс», небольшой белый квадрат, определяющий область на спрайте персонажа, в которую не должны попадать пули врагов.
Esc — пауза, вывод игрового меню
Ctrl — промотка диалогов
Home — скриншот в формате .bmp сохраняется в соответствующую директорию игры
Q — возвращает к главному меню во время паузы
R — начинает игру сначала во время паузы

Очки и бонусы:
Бонусы мощности, красные квадратики с буквой «P», следует собирать чтобы получить максимальную мощность атаки (128).
Бонусы очков, синие квадратики с кандзи "点", следует собирать для увеличения очков и накопления жизней (добавляется по одной жизни при наборе 100, 250, 500, 800 и 1100). Имейте ввиду, бонусы очков, собранные ближе к Item Get Border Line стоят дороже.
Помимо этого, в игре присутствует система «time orb» (сферы времени, хроносферы, количество которых отражается в параметре «Time») данная система влияет на то, будет ли босс использовать Last word, или нет, а также на то, сколько времени у вас останется на дуэль последних заклинаний с боссом шестого уровня (в зависимости от набирания/не набирания порогового количества хроносфер за каждый уровень будет добавляться 30/60 минут штрафного времени соответственно). Атака Last word будет применена боссом в случае если вы наберёте заданное количество хроносфер за уровень. Во время этой атаки, вы не можете пользоваться бомбами и не потратите ни одной жизни в случае поражения.
Хроносферы собираются несколькими способами:
1) Путём атаки врагов в режиме человека (без фокусировки, когда шкалик ёкай/человек находится в синей полосе)
2) Путём успешного грейза (касания) даммаку врагов в режиме ёкая (с фокусировкой, когда шкалик ёкай/человек находится в красной полосе)
3) Путём взрывания фантомов (вражеские светящиеся духи, обычно кучкующиеся вокруг фей)
Смерть и использование двойной бомбы (Last spell) отнимает некоторое количество хроносфер.

Концовки и экстра-уровень:
Хорошие концовки сюжета (good end) можно получить только завершив игру на любом уровне сложности, не используя «Continue» (то есть с одним набором жизней).
Выполнение этого условия также разблокирует уровень «Extra».

Пример геймплея, сложность «Lunatic»:

Минимальные системные требования Процессор: Pentium 500MHz
Место на диске: 500MB
Библиотеки: DirectX 8
Видео: 16MB
Звук: DirectSound
ОЗУ:128MB

Установка и патчи Для установки игры достаточно распаковать дистрибутив th08.zip и запустить файл th08.exe
Дополнительно в топике прикреплён любительский патч перевода игры на английский.

Похожие записи

9 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут читать и оставлять комментарии.