Объяснение произошедшего

Для многих из вас случившееся произошло как снег на голову. Ничего не предвещало беды, и тут вы случайно заходите в очередной раз на 4отаку или знакомые кидают вам ссылку, а там жесть. Инвайты, социализация, новый сайт, анонсированы самые наверное глобальные изменения за всю историю сайта.
Под катом вас ждет FAQ по текущей ситуации.

Где я сейчас нахожусь?
Это ранняя альфа (говоря человеческим языком очень-очень сырая версия) будущего сайта 4otaku.org. Она будет активно дорабатываться и допиливаться, и где-то к концу новогодних праздников будет релиз.

Зачем было выкатывать такую раннюю версию? Доработали бы себе и выложили нормальную.
Потому что уже работающий здесь функционал инвайтов нужен нам прямо сейчас. Вот безотлагательно. Это может быть прошло незамеченным для большинства, но Роскомнадзор открыл сезон охоты на наш раздел с артом. Я еле успевал реагировать на их письма, и как некоторые могли заметить, блок все равно случился. В текущей ситуации вопрос когда сайт закроют насовсем, лишь вопрос времени. А ведь с разделом арт улетит и основной сайт, и все субдомены которым я обещал надежный хостинг.
Инвайты позволяют закрыть от посторонних глаз раздел с артом. Начиная с воскресенья, если человек незалогиненный здесь попробует зайти на субдомен art.4otaku.org, он увидит там грустную Юкари. По аналогии с exhentai для которого требуется залогиниться на другом домене, чтобы перестать видеть грустную панду. Это хорошо сбивает с толку любые проверки.
Поэтому такой ранний релиз нужен был чтобы спрятать арт, и чтобы дать вам время обзавестись аккаунтами для того чтобы по-прежнему посещать его.

Что тогда сейчас здесь делать?
Можно участвовать в тестировании и писать о всех неработающих/неудобных/непонятных вам вещах.
Можно заранее добавить всех кого считаете нужным в друзья и настроить свою ленту.
Можете застолбить тематические блоги которые хотите вести, вроде homestuck, warhammer, рисование. Я вот хотел программирование застолбить, да опередили.

Стоп, хоумстак, программирование? Это же сайт для отаку?
Все верно. Мы кардинально меняем подход к тому, что можно делать на сайте. Отныне разрешена любая тематика, только убедитесь, что не нарушаете тематику блога куда пишете. Если нарушаете, то наверное стоит писать в свой персональный блог или создать новый.

Но как мы тогда можем быть уверены что через год здесь не будет сообщество любителей эротических фото Анны Семенович?
За счет двух центральных, модерируемых блогов. Объявления и Одобренное.
Объявления заменят новости сайта. Одобренное будет содержать ленту отобранных модераторами интересных, хорошо оформленных, и что самое главное — тематических материалов. Что-то вроде главной ленты записи на старом сайте. Только тут еще можно новости индустрии или очень хорошие видео/фотосеты.
Блог Одобренное будет занимать главную страницу сайта, и по умолчанию все регистрирующиеся люди будут подписаны на него и Объявления (сейчас это еще не работает, подпишитесь сами пожалуйста). Таким образом он будет задавать общее направление сайта.
Выбор пользователей по количеству плюсов (как на том же Хабрахабре) тоже будет, но будет занимать не главную страницу.

А что будет со старым сайтом? Материалы с него будут присутствовать?
Старый сайт будет переведен в read-only и законсервирован. Записи с него не будут автоматически перекинуты сюда. Ссылки и так в плохом состоянии, а без бота их проверяющего они скончаются еще скоропостижней.
Намного эффективней будет не портануть автоматом и забыть, а перезалить руками, благо теперь мы можем хостить файлы у себя и быть уверенными в их сохранности.

Что же будет с прочими субдоменами? Для доступа к ним тоже нужен будет инвайт?
Нет. Субдомены останутся жить как жили. Их эти изменения никак не коснутся.

Понятно. Но без притока новых пользователей сайт все равно ведь загнется? Не будет же админ вечно бегать по рунету и совать всем инвайты?
Скоро будет доступна возможность высылать приглашения своим друзьям по емейлу.

Окей. Но смысл новым людям регистрироваться на сайте где все закрыто? Смотришь на закрытые ворота, не видишь ничего интересного, проходишь мимо.
Блог Одобренное будет виден и без регистрации. То есть лучшие и отобранные материалы сайта.

А что если я зашел с гугла и мне очень-очень грустно, очень-очень охота внутрь, но нет друзей здесь?
Будет ссылка на страницу с инструкцией где найти нашу группу вконтакте, чтобы попросить инвайт. Еще возможно будет какая-то простая доска для общения и запроса инвайта.

Карма зло, ненавижу карму!
Почти наверняка на завершенном сайте ее не будет. Только возможность плюсовать комменты и записи для вывода их в интересное.

У меня остались вопросы или есть предложения/жалобы по функционалу.
Добро пожаловать в комменты.