Саундтреки к сериалу Castlevania (Akumajou Dracula)


Ковер ко второй части. Художник расстрелян. Опосля изображение многократно зафотожаблено.Опять же, не вижу смысла расписывать, что из себя представляет «Кастльвания», и чем она хороша и плоха. В интернете можно откопать просто тонны всякой полезной и не очень вкуснятины на эту тему.

Другое дело, что, насколько я знаю, собрать в одном месте ВСЕ саундтреки из сериала, и чтобы они были хотя бы примерно приличного качества, не потрудился еще ни один ресурс.
А между тем, музыка — это один из аспектов, благодаря которому «Костика» холют и лелеют по обе стороны океана.

Итак…

Что здесь есть?
Саундтреки (официальные и не очень) Все альбомы разбиты по наименованию игры, а не по принадлежности к какому либо сборнику. Хотя и сборники имеются.
Для удобства есть нумерация игр по году выпуска (не проверено).
00 Unknown Akumajou Dracula Version Какая то неизвестная версия первой части. Почти идентична саундтреку с NES.
01 Castlevania (Akumajou Dracula) «Тот самый» восьмибитный саундтрек с NES.
02 Vampire Killer С MSX-а. Почти такой же, как 01, но, по моему, звучит немного лучше.
03 Haunted Castle С аркадного автомата. Звучит значительно качественнее всех прочих игр сериала того времени.
04 Castlevania II Simon's Quest (Akumajou Dracula Accursed Seal) (Different Versions) А именно, с NES, с MSX (или с «Амиги»… или еще с какого мамонта...), и неизвестный.
05 Castlevania The Adventure «Welcome to Hell» гласит первый трек. И с этим придется согласиться. Кто слышал саундтреки с геймбоя (первого, черно-белого) поймут, что я имею в виду.
06 Castlevania III (Akumajou Dracula Dracula's Curse) А вот теперь кое что посерьезнее! Настоящий саундтрек. Причем, с поправкой на то, что он с NES-овской игры, весьма годный. Многие мелодии отсюда стали классическими.
Akumajou Densetsu — японская (вроде как) версия саундтрека к третьей части, которая звучит лучше, по причине более грамотной архитектуры звукового чипсета.
Впрочем…
07 Akumajo Dracula X (Chi no Rondo) Впрочем, 06 мрет рядом с вот этим пОциентом. В среде фанатов до сих пор разбухают срачи на счет того, какой саундтрек лучше, из Chi no Rondo, или из Nocturne of the Moonlight. В качестве небольшого довесочка ОСТ-овая версия Bloodlines, о которой ниже.
08 Super Castlevania IV Один из самых ярких саундтреков сериала. Потому что невероятно мрачный. Нет, серьезно. Многие треки можно хоть сейчас пихать в ужастики.
Super Castlevania IV Arrange Soundtrack Предыдущий альбом потрясающе сарранжированный небезызвестным Yasher-ом. Настолько потрясающе, что я не удержался, и выложил его здесь.
09 Castlevania Belmont's Revenge Вторая часть геймбоевской ветки. Оказывает не менее пагубное дОвление на уши.
10 Dracula X & SNES OST Фактически, та же Chi no Rondo, но качество звука похуже. Две версии: проект саундтрека для SNES, и OST. В проект вошли в т.ч. рипы некоторых треков из Chi no Rondo.
11 Castlevania Chronicles — Akumajo Dracula OST Оригинальный саундтрек ремейка первой части сериала аж в четырех вариациях для четырех платформ. Плюс бонусики.
12 Castlevania Bloodlines (Vampire Hunter) Саундтрек эксклюзива для «МегаДрайва» отмечен тем, что сочинила его Мичиру Ямане. К сожалению, качество звуковой карты этой приставки оставляло желать лучшего.
13 Dracula XX (remake) Очередное переиздание Chi no Rondo… многострадальное… Выходило опять же на SNES и отличается еще более худшим качеством звука.
14 Castlevania Symphony Of The Night (Akumajou Dracula X Nocturne of the Moonlight) Вот она! Столп! Эталон! Сокровищница идей! А также пристанище для, возможно, лучшего саундтрека во всём сериале. За авторством Мичиру Ямане. В архиве (загибаем пальцы): ОСТ с качеством звука VBR и бонус треками Master Librarian и Dracula's Castle Remix, сингл Синтии Харрелл «I'am The Wind», довольно хреновый (во всех смыслах) альбом ремиксов Dracula X — Remixes, и сборник всяких «Сега Сатурновских особенностей» надерганный откуда можно (с тегами немного ахтунг).
15 Castlevania Legends (Akumajou Dracula Dark Night Prelude) Третья (и слава Богу последняя) часть сериала для геймбоя.
16 Castlevania Resurrection Prototype OST Бета саундтрека к так и не вышедшей на Дримкасте игры (для этой приставки это было обычное дело).
17 Castlevania 64 (Akumajo Dracula Apocalypse) Спокойный мрачный и холодный саундтрек «криво-контролируемой» игры с Nintendo 64.
18 Castlevania Legacy of Darkness (Akumajou Dracula Mokushiroku Gaiden Legend of Cornell) По сути, сильно расширенная и дополненная 17. Хороших мелодий прямопропорционально больше.
19_20 Castlevania Circle Of The Moon & Castlevania Concerto Of Midnight Sun (Harmony Of Dissonance)Original Soundtrack Два саундтрека сбитые в один альбом. Видимо, чтобы качество первого сгладило убогость второго, т.к. Harmony of Dissonance даже по меркам ГБА звучала просто жалко. За что очень нелюбима фонатами.
21 Castlevania Aria of Sorrow (Akumajou Dracula Minuet of Dawn) Третья игра из серии на ГБА. Звучит значительно лучше «Гармонии».
22 Castlevania Lament of Innocence С PS2. Величественно, мрачно и красиво. ЯХЗ, почему архив такой здоровый. Обычный 2-х дисковый саундтрек.
23 Castlevania Dawn of Sorrow (Akumajou Dracula Cross of the Blue Moon) Вообще, по ощущениям такой же, как и 21, но звук улучшен до стандартов Nintendo DS (то, что на NDS эти самые стандарты были не очень высокими, пока что отметим галочкой.
24 Castlevania Curse of Darkness (Akumajou Dracula Curse of Darkness) Снова с PS2. Такой же впадающий из крайности в крайность, как и сама игра.
25 Castlevania Portrait of Ruin (Akumajo Dracula Gallery of Labyrinth) Игра на DS получилась слегка «театрально-деревянной». Саундтрек похож. Почему то почти не запоминается, хотя и неплох. Интересен тем что: 1) к игре по нему шел мини сидюк с саундтреками, и некоторые иногда думали, что игра идет довеском к мини сидюку, 2) первоначальный вариант саундтрека включал (внимание!) 4 трека, 3) полная версия ОСТ-а состоит из двух дисков, на первом мелодии, какими они были в игре. А на втором, какими их задумывали композиторы. Разумная предосторожность, на NDS со звуком было слабовато.
26 Akumajo Dracula X Chronicles Псевдотрехмерный ремейк Chi no Rondo на PSP. Фактически, арранжированный саундтрек Chi no Rondo. Кому то понравится, кому то нет.
27 Castlevania Order of Shadows Спорная вешь. На сайте Castle of Dracula её опустили ниже ватерлинии (есть мнение, что это у них такой условный рефлекс на все игры сериала, в названии которых есть слово «Order»). Мне, саундтрек, в общем то понравился. Каким то европейским дядькой было сочинено несколько новых мелодий, и на мой взгляд они вполне вписываются в специфику сериала. Игра вышла только на мобильниках.
28 Castlevania Order of Ecclesia (Akumajou Dracula The Stolen Seal) Еще один повод для лютого говно-срача с сайтом Castle of Dracula. Дело в том, что там на эту игру для Nintendo DS дали (по объективному мнению!) совершенно нелепый, даже бредовый обзор, в котором игру совершенно незаслуженно обосрали по всем статьям, при этом неудосужившись дать какое либо адекватное объяснение подобной негативной критике. В том числе паровым катком проехались и по саундтреку. Хочу заверить: музыка хороша. Реально хороша. Мичиру Ямане в очередной раз постаралась и выдала множество ярких, запоминающихся, красивых (с учетом специфики звука на DS) мелодий. Я лично рекомендую.
29 Castlevania Judgement Полку непуганых идиотов прибыло! Judgement — файтинг для Вия с ухохатайским дизайном персонажей, скучной боевой системой и дурацким режимом «приключения». Саундтрек — это набор рок-арранжировок. Неофициальный (что лучше официального).
30 Castlevania Pachislot 1 Это… я не знаю, что это. Какой то аппарат для пачинко со свистелками и перделками, наверное… Но музыка, как ни странно, хороша. Всего вышло три эпизода (?).
31 Akumajou Dracula the Arcade Лихой рельсовый шутер от первого лица. Саундтрек отличается, по моему, самыми пафосными арранжировками из когда либо вышедших по сериалу (зацените хотя бы версию Wicked Child в шапке топика!).
32 Castlevania The Medal Громадный архив, правда? Я не знаю, откуда эта… «музыка».
33 Castlevania the Adventure ReBirth Ремейк геймбоевской игры для PSN Store. Спорная игра, спорный саундтрек.
34 Castlevania Pachislot 2 Вторая часть «пачинко».
35 Castlevania Puzzle Encore of the Night Любопытная игра для более продвинутых мобильников (на Symbian). Помесь JRPG и головоломки «три-в-ряд» по мотивам «Симфонии». Саундтрек, естессно, взяли оттуда же.
36 Akumajou Dracula Harmony of Despair Original Soundtrack Непонятый массами онлайновый платформер «про бегущих с кнутами». Саундтрек представляет собой достаточно мощную подборку арранжировок.
37 Castlevania Lords of Shadow Soundtrack Пререлизный мини-саундтрек к игре, в которой от «Кастльвании» только хлыст и фамилия «Бельмонт». Добавлен в топик только чтобы показать, что с сериалом случаются и подобные неожиданности.
38 Akumajou Onkochi Shin Nendaiki Original Soundtrack Единственный из саундтреков к любительским играм по мотивам «Кастльвании», который мне показался достойным, чтобы выложить его в топик.
39 Pachislot Akumajo Dracula III OST The Final. Третья «пачинко». Последний из официальных саундтреков по сериалу (не считая «Лордов Тени»). Как ни странно, звучит круто.


Ремиксы (по годам выпуска). Надо отметить, что лучше всего звучат ремиксы и аранжировки, выполненные в хард роковом и металлическом ключах. Электронные и танцевальные ремиксы звучат как УГ.
1991 Dracula Perfect Selection
1992 Dracula New Classic ~ Perfect Selection
1993 MIDI Power 3 — Akumajo Dracula (without Gradius III)
1994 Dracula Battle Perfect Selection I Рекомендую!
1995 Dracula Battle Perfect Selection II Тоже рекомендую, но первый лучше.
1997 Akumajo Dracula MIDI Collection
1998 MIDI Power Pro 6 — Dracula X
2005 Akumajou Dracula — Odi et Amo Made by fans -> Selling by Konami -> Buying by fans with bucks. Хотя вышло неплохо.
2011 Akumajo Dracula Tribute Vol.1 См. предыдущее, но здесь аранжировно кучей сторонних композиторов.
2011 Akumajo Dracula Tribute Vol.2
Vampire Variations — Volume I (320)
Vampire Variations — Volume II (320, BK)
Akumajou Dracula Chiptune of YM2203 Vol.1, Vol.2 (320)


Сборники. Akumajo Dracula ~Music Collection~ [VX010-J1] Код альбома добавлен во избежание разночтений.
Akumajo Dracula Best 1
Akumajo Dracula Best 2
Castlevania Special Music CD Известен тем, что некоторые особо упоротые товарищи покупали сам диск, и удивлялись, что «к нему приложена» Portrait of Ruin.
Konami Game Music Collection Vol.1 [KICA-2309] Код альбома добавлен во избежание разночтений.
Castlevania Twilight Overture XXV Anniversary Edition Довольно таки винрарный сборник мелодий, арранжированных указанным выше Yasher-ом. В основном это просто улучшенные версии классических «чиптьюновых» мелодий, но в случае с более менее современными треками (вроде Cordova Town) возникает здоровый вопрос «А НАХРЕНА»?


Чего здесь нет? Музыки из Dracula Kun, т.к. я его, несмотря ни на что, к «Косте» не отношу.
Музыки из Wai Wai World и прочих сборников «по мотивам от Konami».
Прочих саундтреков из ответвления Lords of Shadow (по причинам, указанным мной неоднократно).
Музыки из любительских игр, поскольку большей частью она там — УГ, «да и ваще».
ОСТ-ов из Koumajou Densetsu. Они диво хороши, но 1) от другой вселенной 2) уже выложены на сайте.


Примечания. Коллекцию имеющейся музыки мне пришлось восстанавливать после скоропостижной кончины жесткого диска, и много чего привести в адекват не удалось.
Например здесь наблюдается некоторый разброс в названиях треков.
Так что не удивляйтесь, что в одном альбоме тема будет названа «Black Night», а во втором «Black Knight». С «Саймонами» вообще беда. То «Theme of Simon», то «Simon's Theme», то «Belmondo» (jap.dude), то «Belmont» (euro.man)… Хотя всякие «Illusionary Waltz Theme» в «Dance of Illusions» вроде бы переделал полностью.
Поэтому не удивляйтесь саундтрекам к «Симфонии» и к «Экклезии», там шаманства особенно много.
Проблемы с тэгами тоже имеют место быть (скажем спасибо отдельным умельцам шифрующим данные спец-программами).
Качество звука в целом не очень высокое. Заранее извиняюсь, лучше не нашел.

Похожие записи

25 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут читать и оставлять комментарии.