Игра Yume Nikki Gensou (Houchou Shoujo Gensoukyoku) от Atelierizumi

Довольно стоящая игра, сделанная на флэше. Представляет собой помесь игр типа метройдов, Кастлвании и МегаМэнов. В игре отличная музыка и приятная графика. Среди врагов появляется огромное количество существ из оригинала, хотя и не все. Игра не представляет сложностей в освоении управления. Зарабатываемые комбо неудобно выполнять на клавиатуре с помощью стрелок, поэтому можно использовать соответствующие цифровые клавиши.

Управление:
Z — удар
X — прыжок
C — уворот
S — инвентарь
Num1 ~ Num9, Num 0 — способности (комбо)

Процесс игры:
Из предметов использовать можно только зелья здоровья (красные колбочки) и спец. энергии (синие колбочки), да метлу (для Мадоцуки. Наверное, никто из остальных не летает, кроме Мадо, однако не уверен).
В игре есть функция прокачки. Без нее никуда, но, несмотря на свою монотонность, она остается не очень навязчивой.
После прохождения за Мадоцуки, откроются еще четыре персонажа, которых вы до этого встретите как боссов. К сожалению, авторы пока не потрудились ни дать им собственных концовок (при игре за Мадо, в конце будет череда картинок и куча японского текста; у других ничего нет), ни заменить боссов.

Hatsune Miku Early Songs Collection

Hatsune Miku Early Songs

Vocaloid: Hatsune Miku
Author: Various Artists
Year: 2007-2008 гг.
Композиций: 241
Время: ~18 часов

Коллекция ранних песен Хацуне Мику собранных по всему инету в первый год существования вокалоида. Автор коллекции остается неизвестным, качество скачет по битрейтам, разбиение по томам условное, скорее сделанное для удобства закачки, чем для прослушивания.

Однако, все это идет скорее в плюс, т.к. создает уникальную атмосферу прикосновения к чему-то необычному, тайному, добытому из-под полы или перехваченному из другой галактики. Все таки это первый год жизни вокалоида и каждая песня была на вес золота. Довольно абстрактная сортировка, выполненная по транслитированным на английский язык названиям файлов, перемешала песни самым лучшим образом, равномерно распределив композиции разных жанров по всему сборнику.

Коллекция включает в себя все ранние хиты, редкие песни, классические «человеческие» песни, исполненные вокалоидом. И т.к., по видимому, собиралось все, что можно было найти, тут так же есть уникальные песни, не вошедшие в какие-либо другие сборники.

Ну и как бонус — в свое время этот сборник был первой записью на 4отаку, посвященной вокалоидам

Ссылки: Первый том | Второй том | Третий том | Четвертый том | Пятый том | Шестой том

Игра Mystical Chain от Lion Heart

Жанр этой додзин-игры по Тохо довольно сложно определить однозначно, это некая смесь из аркадного beat’em up, файтинга и данмаку-шутера. Игрок управляет не одним персонажем, а командой из двух выбранных вначале, переключаясь между ними произвольно по ходу каждого уровня. Стартовый набор персонажей – Мариса, Алиса и Пачули, прочие персонажи Тохо появляются в качестве боссов.

Язык японский (но текста немного).
Пример геймплея: YouTube.