Analogue: A Hate Story [ENG/RUS]


Год: 2012
Платформа: Windows, Linux, Mac
Продолжительность: малая (2-10 часов)
Жанры: драма, фантастика
Разработчик: Christine Love
Перевод на русский: andoryu

Описание:
Analogue: A Hate Story – приключенческая игра, действие которой происходит в далеком будущем. Изначальное задание игрока – утилизировать остатки давно бездействующего корейского космического корабля «Мугунхва», в 25-м веке бывшего посланным на колонизацию звезд; однако, вскоре игрок вовлекается в куда более серьезную историю, разыгравшуюся на корабле и приведшую к его «кончине». С помощью двух бортовых искусственных интеллектов корабля, *Хён Э и *Мьют, история постепенно раскрывается в нелинейном стиле; игрок знакомится с различными логами данных, удерживаемыми жителями корабля, и каждый искусственный интеллект предоставляет собственную точку зрения на события. Читая логи, связанные с жизнью и политикой бывших жителей корабля, игрок получает различные разъяснения от разных ИИ.

Скачать игру: 4OTAKU

Страница на vndb: vndb.org

Прохождение (100%): НАЧАЛО ИГРЫ

Если в самом начале вы непонимающе смотрите в консоль компьютера, и не знаете, что делать дальше, этот пункт — для вас. На экране можно видеть список доступных команд. Вам нужно запустить ИИ, поэтому набирайте «enable_ai» (без кавычек). Компьютер скажет, что необходимо уточнить, какой именно ИИ вы хотите активировать, и выведет список доступных (каковой, правда, на данный момент состоит всего из одного пункта). Набираете «enable_ai *Hyun-ae» (также без кавычек), вам пишут, что ИИ успешно активирован, и из консоли можно выйти. Выходите — набрав команду «quit» (угадали? правильно — без кавычек). Добро пожаловать в игру — *Хён Э искренне рада приветствовать вас.

ПАРОЛЬ АДМИНИСТРАТОРА

Для получения администраторского доступа к центральному компьютеру необходимо зайти в консоль и набрать «su ***» (без кавычек, вместо *** указать пароль). Пароль администратора добыть предельно просто — если заметить подсказку. Но при невнимательном прочтении документов её легко можно пропустить. В одной из самых первых показанных вам записей упоминается, что Бледной Невесте оказана огромная честь — имя, данное ей при рождении, Капитан-Император использует в качестве администраторского пароля. К сожалению, во всех документах она именуется Бледной Невестой, и как её зовут на самом деле, не упоминается. Продолжайте общаться с *Хён Э, показывать ей всё прочитанное, и рано или поздно вам станет доступен документ в Блоке 5 — запись из дневника Невесты с говорящим названием «At least use my real name!» В ней её имя и содержится.

РЕАКТОР

Сцена с расплавом ядра реактора начинается, когда вы показываете вопросы от *Мьют либо *Хён Э, либо самой *Мьют. Важная деталь — когда стартует обратный отсчёт, у вас исчезает возможность переключения между ИИ, то есть вы остаётесь наедине с тем ИИ, которому показали вопросы, до самого конца игры, и поговорить с другим больше не сможете. Если вы хотите, чтобы с вами осталась другая девушка, нужно действовать быстро. Перед началом отсчёта есть небольшая задержка. Когда по экрану побегут помехи, сразу же открывайте консоль и переключайтесь на другой ИИ — если не будете тормозить, это у вас получится (но на всякий случай всё равно лучше предварительно сохраниться). Когда пойдёт отсчёт, у вас будет двадцать минут на всё про всё. Этого хватает с запасом, а если вы заранее знаете, что делать, то и вовсе минут трёх будет достаточно. Чтобы отключить реактор, надо убедиться, что кораблю хватит энергии и без него. Аккумуляторные батареи разряжены и дают всего 0,1% энергии. Можно переключиться на систему резервного питания, но даже с ней выход энергии достигнет лишь 20%. Энергопотребление корабля равно 99%, и вам надо снизить его до 20% или ниже. Для этого придётся отключить практически все системы — включая тот кластер компьютера, в котором находится неактивный ИИ. Последовательность консольных команд такова:

1. pss enable
2. pss switch_battery
3. power_control disable core1 (либо core2 — читайте подсказку компьютера о том, кто из девушек в каком ядре находится)
4. power_control disable bulkheads core3 core4 core5 core6 docking
5. power_control disable gravity rail sensors waste
6. reactor disable


ПЕРВАЯ ЗАПИСЬ В 6 БЛОКЕ

В самом начале игры не показывайте эту запись *Хён Э иначе она удалит её и прохождение будет неполным. Если вы всё таки показали ей эту запись, можно прибегнуть к одной хитрости. Начните игру сначала и когда эта запись снова будет доступна, выйдите в консоль и наберите команду download. Откроется третья концовка, а сама запись будет доступна в контенте.

СООБЩЕНИЕ В ПОЛЕЗНЫХ ЗАМЕТКАХ

Есть в игре одна необычная запись заметка о произношении, которая не отображается в блоке. Для того чтобы открыть её, нужно вручную набрать идентификатор записи — 11-AA01 и показать её девушкам. Если нет желания полностью проходить игру ради одной записи, можно, по аналогии с предыдущим пунктом, выйти в консоль и набрать команду download. Но не забудьте идентифицировать запись, иначе он не откроется в контенте.

КОНЦОВКИ ИГРЫ

Концовка №0 (неправильная расстановка приоритетов)

В сцене с реактором вместо того, чтобы гасить его, введите команду «download». Время скачивания файлов — без малого четверо суток. Время до взрыва реактора — двадцать минут. Да, в итоге все умерли — и обе девушки-ИИ, и незадачливый главгерой, корабль которого оказался в радиусе взрыва.

Концовка №1 (дружба с Хён Э)

На протяжении игры как можно чаще разговаривайте с *Хён Э, соглашайтесь с ней во всём, осуждайте то, что осуждает она, ни в коем случае не грубите. В сцене с реактором убедитесь, что активна именно *Хён Э. Когда в конце она признается вам в любви, отвергните её.

Концовка №2 (любовь Хён Э)

На протяжении игры как можно чаще разговаривайте с *Хён Э, соглашайтесь с ней во всём, осуждайте то, что осуждает она, ни в коем случае не грубите. В сцене с реактором убедитесь, что активна именно *Хён Э. Когда в конце она признается вам в любви, примите её чувства, но согласитесь, что не стоит торопить события.

Концовка №3 (титан одиночества)

Когда получите администраторский доступ к компьютеру корабля, откройте консоль и введите команду «download». Можно достичь несколькими путями.

Концовка №4 (Мьют)

Перед тем, как начнётся отсчёт времени до расплава ядра реактора, убедитесь, что активна *Мьют. В конце игры возьмите её с собой.

Концовка №5 (гаремная концовка)

Перед тем, как начнётся отсчёт времени до расплава ядра реактора, убедитесь, что активна *Мьют. В конце игры, когда она спросит, всё ли вы ей показали, скажите, что нет, мол, есть ещё одна вещь. Если вы проходили концовки номер 1 и 2, вы помните запись в дневнике Бледной Невесты, которую вы прочли последней. Да, ту самую запись. Вот её и нужно показать *Мьют. Беда в том, что *Хён Э недоступна, а без неё до этой записи добраться нельзя. Или можно?.. Скажу по секрету — можно. Если догадаетесь — поймёте, как. А если догадываться лень, то расскажу вкратце: в библиотеке блоков можно осуществлять поиск по идентификатору записи, и так можно открыть любую запись бортового компьютера, даже ту, которую ИИ вам не показывали. Зайдите в список блоков, в поисковой строке вверху введите идентификатор сообщения 7-EUX25 и покажите сообщение *Мьют.

Похожие записи

11 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут читать и оставлять комментарии.