Игра Yume Nikki Gensou (Houchou Shoujo Gensoukyoku) от Atelierizumi

Довольно стоящая игра, сделанная на флэше. Представляет собой помесь игр типа метройдов, Кастлвании и МегаМэнов. В игре отличная музыка и приятная графика. Среди врагов появляется огромное количество существ из оригинала, хотя и не все. Игра не представляет сложностей в освоении управления. Зарабатываемые комбо неудобно выполнять на клавиатуре с помощью стрелок, поэтому можно использовать соответствующие цифровые клавиши.

Управление:
Z — удар
X — прыжок
C — уворот
S — инвентарь
Num1 ~ Num9, Num 0 — способности (комбо)

Процесс игры:
Из предметов использовать можно только зелья здоровья (красные колбочки) и спец. энергии (синие колбочки), да метлу (для Мадоцуки. Наверное, никто из остальных не летает, кроме Мадо, однако не уверен).
В игре есть функция прокачки. Без нее никуда, но, несмотря на свою монотонность, она остается не очень навязчивой.
После прохождения за Мадоцуки, откроются еще четыре персонажа, которых вы до этого встретите как боссов. К сожалению, авторы пока не потрудились ни дать им собственных концовок (при игре за Мадо, в конце будет череда картинок и куча японского текста; у других ничего нет), ни заменить боссов.

Hatsune Miku Early Songs Collection

Hatsune Miku Early Songs

Vocaloid: Hatsune Miku
Author: Various Artists
Year: 2007-2008 гг.
Композиций: 241
Время: ~18 часов

Коллекция ранних песен Хацуне Мику собранных по всему инету в первый год существования вокалоида. Автор коллекции остается неизвестным, качество скачет по битрейтам, разбиение по томам условное, скорее сделанное для удобства закачки, чем для прослушивания.

Однако, все это идет скорее в плюс, т.к. создает уникальную атмосферу прикосновения к чему-то необычному, тайному, добытому из-под полы или перехваченному из другой галактики. Все таки это первый год жизни вокалоида и каждая песня была на вес золота. Довольно абстрактная сортировка, выполненная по транслитированным на английский язык названиям файлов, перемешала песни самым лучшим образом, равномерно распределив композиции разных жанров по всему сборнику.

Коллекция включает в себя все ранние хиты, редкие песни, классические «человеческие» песни, исполненные вокалоидом. И т.к., по видимому, собиралось все, что можно было найти, тут так же есть уникальные песни, не вошедшие в какие-либо другие сборники.

Ну и как бонус — в свое время этот сборник был первой записью на 4отаку, посвященной вокалоидам

Ссылки: Первый том | Второй том | Третий том | Четвертый том | Пятый том | Шестой том

Игра Mystical Chain от Lion Heart

Жанр этой додзин-игры по Тохо довольно сложно определить однозначно, это некая смесь из аркадного beat’em up, файтинга и данмаку-шутера. Игрок управляет не одним персонажем, а командой из двух выбранных вначале, переключаясь между ними произвольно по ходу каждого уровня. Стартовый набор персонажей – Мариса, Алиса и Пачули, прочие персонажи Тохо появляются в качестве боссов.

Язык японский (но текста немного).
Пример геймплея: YouTube.

Игра Suppression by Celestial. Lullaby for Gaia от Lion Heart

Игра от группы Lion Heart, известной своими тохо-платформерами. Вышла полностью на 84-ом комикете (демка была на 82-ом).
В этой игре мы управляем Тенши, которая приходит в сознание возле бамбукового леса и обнаруживает, что потеряла значительную часть сил небожителя… «Наверняка это всё из-за проделок Якумо Юкари!» — думает Тенши и отправляется в пешее путешествие, походу которого она восстанавливает свои силы, наберая очки и приобретая новые умения. Управление как обычно для этой студии слегка напоминает официальные файтинги серии.


Управление:
Z: Стрельба, а если оппоненты близко — атака руками, ногами и прочими частями тела, вроде камней. При стрельбе зажмите и держите для смены типа стрельбы.
X: Атака мечом
C: Прыжок
A: Грейз
S: Сменить стиль
D: Спеллкарта
Q: Пауза + вызов меню
P: Снимок экрана
Esc: Выход

Вместо привычной системы хипов нас ждут восстанавливающиеся со временем орбы, поэтому важно не избегать повреждений вовсе, важно избегать большого числа повреждений за малый промежуток времени.
Также надо сказать, что без двойного прыжка плюс последующего грейза в воздухе далеко уйти не получится.

Пример геймплея:


Приятной игры!

Игра Memories of Replica от Atelierizumi

Игра в жанре «метроидвания» по вселенной Yume Nikki.
Создатель — Atelierizumi.

Язык японский.
Играем за Понико, присутствуют практически все персонажи и локации из оригинальной игры. Есть что-то вроде сюжета.

Управление:
Z — атака
X — прыжок
С — спец. атака, зависит от используемой Реплики
A — участвует в «рывковых» движениях (покупаются у медузы)
S — пауза, инвентарь
D, V — выстрел из пистолета (покупается у Масады), может стрелять иначе в зависимости от используемой Реплики

В прикреплённых файлах есть полная (и довольно точная) карта.

Здесь две версии игры — 1.0.0.5 и 1.5.0.0. Объясняется это тем, что в последней версии автор убрал все диалоги, оставив чистый геймплей. Так что выбирайте по вкусу.
Ver. 1.0.0.5: mega.co.nz
Ver. 1.5.0.0: mega.co.nz

Yume Nikki Manga

Сюда я буду выкладывать свои переводы манги, которые не вписываются в тематику блога VocaDome.
Начну, собственно, с манга-адаптации Yume Nikki пера Томидзавы Хитоси.

Описание: Мадоцуки — девочка, запертая в некой комнате. В своих снах она всегда видит один и тот же пейзаж — необычного вида комнату с несколькими дверями. И вот, она решает узнать, что же скрывается за ними.

Скачать:
Глава 1 Mediafire | 4otaku
Глава 2 Mediafire | 4otaku
Глава 3 Mediafire | 4otaku
Глава 4 Mediafire | 4otaku
Глава 5 Mediafire | 4otaku
Глава 6 Mediafire | 4otaku
Глава 7 Mediafire | 4otaku
Глава 8 Mediafire | 4otaku
Глава 9.1 Mediafire | 4otaku
Глава 9.2 Mediafire | 4otaku

Festival of Asylum

Хотел бы представить вам один из своих старых переводов. Возможно, это не самый лучший перевод, но лично мне он нравится. По моему мнению, он верно передает настрой и смысл песни. KooHoo P, ее автор, вполне заслуживает отдельного поста, но в данный момент я хотел бы остановится именно на этом его произведении. В свое время я просто балдел от этой песни, а сам факт того что ее перевожу именно я, был для меня неким значительным событием (я просто не верил в это, что я смогу представить эту песню русскоязычному слушателю). Вне зависимости от моего мнения, песня оказалась столь хороша, что по ней было создан аниме-клип сторонним автором.

Прошу любить и жаловать: Festival of Asylum.

[Game] Touhou Wandering Souls

Фанатский платформер, занявший на французском конкурсе инди проектов несколько призовых мест.



Доступно 12 играбельных персонажей, хотя большую часть сюжетной линии придётся играть за Рейму, Марису и Сакую. Для того, чтобы пройти игру полностью потребуется около 30 часов.
Присутствует прокачка персонажей, скиллов (спамим Мастерспарком, он становится сильнее), оружия и экипировки. Грейзить нельзя, можно блочить атаки. Можно и нужно много прыгать, активно используя скиллы, так как игра сильно ориентированна на поиск всевозможных секретных мест, где обычно лежит оружие или духи (основной показатель прогресса в игре).

Доступно 2 языка: английский и французский.
Скачать последнюю версию можно здесь (на момент написания, последней была версия 1.02)

Добавлена возможность приглашать друзей

В настоящий момент вы можете выслать один инвайт кому-то на почту раз в неделю. Иметь публикации, комментарии, карму для этого не обязательно.
Сделать это можно вот по этому адресу в вашем профиле.